À sa création en avril 2001, Ouvaton était une coopérative à Conseil d’Administration composé de 9 personnes.

Depuis juin 2006, Ouvaton a opté pour un statut de coopérative à Directoire et Conseil de Surveillance.

Le Directoire, dont les membres sont nommés par le Conseil de Surveillance, a la charge d’assurer le fonctionnement d’Ouvaton.

Le Conseil de Surveillance est composé de 9 membres élus pour 3 ans lors d’une Assemblée Générale Ordinaire (AGO). Ces membres sont rééligibles dans la limite de trois mandats successifs et sont bénévoles. Le Conseil de Surveillance a pour mission d’exercer un contrôle de la gestion de la coopérative par le Directoire.

La principale tâche du CS est de nommer les membres du Directoire, de discuter et éventuellement valider les propositions d’évolution d’Ouvaton faites par le Directoire (nouveaux services, changements importants de logiciels ou matériel, modification de l’offre ou de la tarification, investissements …).

Concrètement, le Conseil de Surveillance échange via sa liste de discussion. De temps en temps, le CS décide de faire une réunion téléphonique, et parfois des réunions physiques, afin de discuter de l’évolution de la coopérative.

Une liste de discussion commune Directoire/Conseil de Surveillance permet les échanges. De plus, le Directoire met en ligne toutes les pièces administratives et comptables sur un site servant d’archive, qui permet aux membres du Conseil de Surveillance de prendre connaissance de tous les documents liés à Ouvaton (factures, relevés de comptes, …)


Directoire

Membres actuels

Le Directoire est depuis le 02 décembre 2023 composé de :

  • Marion Bouder (assure la présidence du Directoire)
  • Philippe Cherpentier (assure la direction générale du Directoire)
  • Matthieu Patout

Le mandat des membres du Directoire a une durée de 3 ans.

Historique du Directoire

- Décembre 2023, Marion Bouder est nommée au Directoire, en tant que Présidente.

- Décembre 2023, Philippe Cherpentier est nommé au Directoire, en tant que Directeur Général.

- Août 2023, Claire R, Présidente du Directoire, démissionne de son poste.

- Octobre 2020, Claire R est nommée au Directoire, en tant que Présidente.

- Octobre 2020, François Delalleau est nommé au Directoire.

- Octobre 2020, Philippe Ladame quitte le Directoire, après plus de 10 ans à la présidence du Directoire, et un travail bénévole considérable.

- Mars 2013, Matthieu Patout prend la relève de la responsabilité technique

- Janvier 2013, Stéphane Le Solliec quitte le Directoire. Il aura notamment marqué l’aventure d’Ouvaton en développant sa nouvelle application de gestion OuvAdmin.

- Durant l’été 2012 Matthieu Patout rejoint le Directoire pour prendre la relève de la responsabilité administrative.

- Suite au décès de Lisa, Stéphane Le Solliec assume transitoirement la fonction de responsable administratif.

-Lisa Couette, précédemment au CS, est nommée au Directoire le 1 juin 2010, en charge des tâches administratives et comptables. (Lisa est décédée le 1er décembre 2011.)

-Philippe Ladame, précédemment au CS, est nommé au Directoire le 18 juillet 2009, en tant que président. (a quitté le Directoire le 14/10/2020)

-Stéphane Le Solliec est nommé au Directoire le 21 juin 2008, en tant que directeur technique. (a quitté le Directoire le 31/12/2012)

-Esther Joly, précédemment au CS, est nommée au Directoire le 21 juin 2008, en tant que directrice administrative. (a quitté le Directoire le 31/12/2009)

-Renaud Morvan est nommé au Directoire le samedi 13 octobre 2007, en tant que directeur technique. (a quitté le directoire en mars 2008)

- Jean-Marie Malsacré, co-fondateur d’Ouvaton, en a assuré la direction technique d’abord au sein du CA puis au sein du Directoire. (a quitté le Directoire le 31/08/2007)

-Alexis Braud, fondateur d’Ouvaton, en a assuré la direction d’abord comme président du CA, puis comme président du Directoire. (a quitté le Directoire le 21 juin 2008)


Conseil de Surveillance

Le mandat des membres du Conseil de Surveillance a une durée de 3 ans, ces membres sont rééligibles dans la limite de trois mandats successifs.

Membres actuels

Le Conseil de Surveillance est actuellement composé de :

  • Christophe Barbey (élu en 2022 – second mandat)
  • Antoine Chevrier (élu en 2023 – troisième mandat)
  • Cédric Frayssinet (élu en 2023 – premier mandat)
  • MPCAS, association représentée par Dominique Campagna (élu en 2023 – premier mandat)
  • Philippe Ladame (élu en 2021 – premier mandat)
  • Pierre Rudloff (élu en 2021 – premier mandat)
  • Christian Weber (élu en 2022 – troisième mandat)

Depuis le 10/06/2018 (puis un nouveau vote du CS le 21/06/2021), Antoine Chevrier assure la présidence du Conseil de Surveillance.

Christophe Barbey assure la vice-présidence du Conseil de Surveillance.